Biennale de la danse Grand Est

Biennale de la danse Grand Est

Exp.Édition 2017

3ème édition de la biennale

La première biennale de danse, Exp.Édition a eu lieu à l’automne 2013 à l’initiative des trois scènes nationales de Lorraine, l’Arsenal et le Centre Chorégraphique National – Ballet de Lorraine.
Dès 2003, les acteurs de la vie chorégraphique en région Lorraine affichent la volonté de mettre en place des "Rencontres Régionales de Danse Contemporaine". L’objectif premier est de participer au renforcement des différents dispositifs existants (conventionnement, structuration, résidences régionales…) en faveur de la création en danse contemporaine en région.
La première édition en 2013 et la seconde en 2015 ont conforté le choix des acteurs culturels régionaux de proposer une 3ème édition en 2017 à l’échelle du nouveau territoire et du Luxembourg.
Celle-ci aura lieu à l’automne 2017 sur l’ensemble du Grand Est : du 5 octobre au 5 décembre 2017.

Plus de 30 lieux de diffusion pour 27 acteurs culturels de territoire : un programme partagé est mis en place, et propose au public un parcours chorégraphique quasi continu pendant la période, sur la majeure partie du territoire régional. 

 

Avec le soutien de la Région Grand Est

Partenaires

1    Pôle Danse des Ardennes    
2    Théâtre de La Madeleine - Scène Conventionnée     
3    La Comète, Scène Nationale de Châlons en Champagne    
4    Le Manège de Reims - Scène Nationale    
5    Théâtre Gérard Philipe – Scène Conventionnée    
6    Centre Culturel Pablo Picasso - Scène Conventionnée     
7    La Méridienne - Scène Conventionné de Lunéville    
8    EPCC Arteca    
9    Centre Chorégraphique National - Ballet de Lorraine    
10  L'Autre Canal - SMAC    
11  Goethe institut    
12  Salle Poirel – Ville de Nancy    
13  Centre Culturel André Malraux - Scène Nationale    
14  ACB - Scène Nationale de Bar-Le-Duc        
15  Transversales – Scène Conventionnée
16  Le Carreau - Scène Nationale
17  L'Arsenal – EPCC Metz en scènes
18  Espace Bernard-Marie-Koltès / Théâtre Du Saulcy
19  Centre Pompidou – Metz
20  LEC - Loisirs et Culture Montigny
21  Théâtre du Marché aux Grains
22  Ballet de l’Opéra National du Rhin
23  Le Maillon - Théâtre De Strasbourg
24  Pole Sud - Centre de Développement Chorégraphique 
25  La Nef / Espace George Sadoul 
26  Scène2
27  Centre de Création Chorégraphique Luxembourgeois 
28  Chorégraphes Associé.e.s

CRÉDITS: EPCC Arteca